Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Хенч Филип Шоуолтер

Хенч Филип Шоуолтер28 февраля 1896 г. – 30 марта 1965 г. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1950 г. совместно с Эдуардом С. Кендаллом и Тадеушем Рейхштейном

Американский врач Филип Шоуолтер Хенч родился в Питсбурге (штат Пенсильвания), в семье Клары Джон (Шоуолтер) Хенч и Джекоба Бикслера Хенча, филолога и преподавателя. После получения начального образования в академии Шейдисайд и университетской школе в Питсбурге Х. в 1912 г. поступил в Ла-файет-колледж в Истоне. Спустя 4 года ему присвоили степень бакалавра искусств, после чего он был зачислен в медицинскую школу Питсбургского университета. Получив в 1920 г. медицинскую степень, он работал в течение года врачом-интерном в госпитале св. Фрэнсиса в Питсбурге. В 1921 г. Х. был принят аспирантом в медицинскую школу Миннесотского университета в Рочестере. Здесь он и 1923 г. стал ассистентом, в 1925 г. – членом научной ассоциации и в 1926 г. – главным врачом в отделении ревматических заболеваний.

В течение академического 1928/29 г. Хенч исследовал сопровождающую ревматизм лихорадку с Людвигом Ашоффом во Фрейбургском университете и с Фридрихом фон Мюллером в Университете Людвига Максимиллиана в Мюнхене. По возвращении в Рочестер он начал изучение диагностики и лечения ревматических заболеваний, особенно ревматоидного артрита. Впервые описанный в медицинской литературе в середине XIX в., ревматоидный артрит представляет собой хроническое заболевание, характеризующееся системным поражением соединительной ткани, преимущественно в опорно-двигательном аппарате. Наиболее часто поражаются суставы пальцев, кистей рук, лучезапястный и голеностопный, а также суставы позвоночника. Воспалительный процесс не только вызывает боли, но также может привести к постоянной деформации суставов. Пациенты с тяжелой формой болезни прикованы к постели. Известны случаи спонтанной ремиссии, но они встречаются крайне редко, и к началу медицинской практики Х. никаких удовлетворительных результатов лечения не было найдено.

В апреле 1929 г. 65-летний больной с тяжелым ревматоидным артритом рассказал Хенчу, что во время недавно перенесенной им желтухи уменьшалась боль в суставах и объем движений в них увеличивался.

Желтуха – болезненное состояние, характеризующееся окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз, что связано с накоплением билирубина в крови и отложением его в тканях. Билирубин, продукт распада гемоглобина, осуществляющий транспорт кислорода в эритроцитах, метаболизируется и экскретируется печенью. Наиболее частыми причинами желтухи являются цирроз печени, гепатит, другие заболевания печени и желчного пузыря. В течение последующих пяти лет Х. и его коллега Чарлз Слокум наблюдали аналогичные ремиссии ревматоидного артрита во время развития желтухи у 16 пациентов. Более того, Х. заметил, что степень выраженности симптомов и улучшения функции суставов прямо сопоставима с выраженностью желтухи. На основании этих наблюдений он сделал вывод, что неизвестное вещество (которое он назвал субстанцией X) у больных желтухой и ревматоидным артритом вызывает ремиссию ревматоидного артрита. В 1934 г. он и Слокум опубликовали результаты своих наблюдений, указав на существование корреляции между желтухой и ослаблением симптомов ревматоидного артрита и предположив существование субстанции Х.

Пытаясь вызвать ремиссию заболеваний, Хенч провел испытания нескольких методов терапевтического лечения на больных с ревматоидным артритом. Со своими коллегами он сравнивал эффективность перорального введения желчи, переливания крови от доноров с желтухой, внутривенного введения билирубина и других методов, но ни одно из них не дало желаемых результатов. Ученые заметили, что у женщин, страдающих ревматоидным артритом, ремиссии заболевания часто возникают во время беременности с последующими обострениями в послеродовом периоде. В 1938 г. Х. и Слокум сообщили о своих наблюдениях за беременностью 20 женщин с ревматоидным артритом, сделав заключение, что ремиссии, связанные с желтухой и беременностью, предполагают наличие неизвестного вещества X, являющегося «не билирубином, а непосредственно женским половым гормоном».

Биохимик Эдуард К. Кендалл, проводивший исследования в клинике Мейо, изолировал в 1914 г. гормон из ткани щитовидной железы. В 30-х гг. Кендалл перешел к получению и идентификации гормонов надпочечников, которые располагаются над верхними полюсами обеих почек и состоят из наружного коркового и внутреннего мозгового веществ. В мозговом веществе синтезируется и секретируется в кровяное русло адреналин (эпифедрин). Адреналин, потенциальный стимулятор симпатической нервной системы, повышает артериальное давление и оказывает кардиотоническое действие, учащая ритм сердечных сокращений и усиливая окислительные процессы.

Клетки коркового вещества надпочечников, синтезирующие и секретирующие кортикостероиды в кровяное русло, контролируются адренокортикотропным гормоном (АКТГ), секретируемым в гипофизе. При низком уровне гидрокортизона в крови гипофиз сектерирует АКТГ; это в свою очередь стимулирует синтез и секрецию гидрокортизона клетками коркового вещества надпочечников. При высоком уровне гидрокортизона в крови образование АКТГ в гипофизе уменьшается, что приводит к снижению продукции этого гормона в надпочечниках. Среди кортикостероидов различают: глюкокортикоиды (кортизон и гидрокортизон), участвующие в метаболизме углеводов, жиров и белков, и минералкортикоиды, участвующие в регуляции водно-электролитного баланса. Кортизон и гидрокортизон блокируют биохимические реакции, связанные с воспалительной реакцией ткани на повреждение или инфекцию.

Еще в 30-х гг. Хенч и Кендалл начали рассматривать возможность лечения больных ревматоидным артритом кортикостероидами, но прошло более 10 лет, прежде чем эти вещества стали доступны для клинического использования. В 1941 г., когда Кендалл занимался организацией приоритетной программы для массового производства кортикостероидов с целью использования их для нужд армии во второй мировой войне, Х. после одной из конференций сделал такую пометку в своей записной книжке: «Испытать вещество Е (кортизон) при ревматоидном артрите».

В 1942 г. Хенч получил звание подполковника медицинской службы, став ее начальником и директором армейского Центра изучения ревматизма в военно-морском госпитале.

После войны Хенч – гражданский консультант армейского Центра хирургии. Вместе со Слокумом Х. опубликовал обзор, посвященный связи желтухи и беременности с уменьшением выраженности симптомов у больных ревматоидным артритом. В этой статье они отметили, что симптоматическое улучшение иногда наблюдается после общего наркоза при хирургических вмешательствах. Ученые применили общий наркоз у страдающих ревматоидным артритом и получили некоторый положительный эффект, а также вызвали желтуху у ряда больных с помощью введения лактофенина, что равным образом дало уменьшение выраженности симптомов ревматоидного артрита.

В августе 1948 г. Хенч и Слокум лечили больную с тяжелой формой ревматоидного артрита лактофенином с целью развития у нее желтухи и уменьшения выраженности симптомов болезни. Однако лечение оказалось неэффективным, и в сентябре они начали вводить ей внутримышечно кортизон (в виде суспензии кристаллов в физиологическом растворе) по 100 мг ежедневно. Х. впоследствии вспоминал, что «в течение трех дней состояние больной значительно улучшилось и продолжало улучшаться до тех пор, пока ежедневная доза кортизона не снизилась до 25 мг». Это было первое клиническое доказательство терапевтической эффективности кортикостероидов при ревматоидном артрите. В следующем году Х. и Слокум ввели гормон гипофиза АКТГ больному с ревматоидным артритом и также обнаружили его эффективность при терапии заболевания. Вскоре было выявлено, что после прерывания приема любого из этих препаратов вновь рецидивируют симптомы ревматоидного артрита, а применение кортизона и АКТГ связано с появлением побочных эффектов, включая повышение артериального давления, уровня глюкозы в крови и особую форму ожирения с преимущественным отложением жира на животе и задней части шеи.

Хенч и Кендалл получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине 1950 г. «за открытия, касающиеся гормонов коры надпочечников, их структуры и биологических эффектов». Они разделили награду с Тадеушем Рейхштейном (польско-швейцарским химиком, который независимо от них выделил и идентифицировал гормоны коры надпочечников). В речи на презентации Горан Лилиестранд из Каролинского института предсказал «новую эпоху в лечении ревматоидного артрита, относящегося к группе заболеваний, которые… считаются наиболее тяжелыми и трудно поддающимися лечению».

В 1927 г. Хенч женился на Мэри Женевьеве Кахлер, у них родились два сына и две дочери. Считавшийся ведущим специалистом в области лечения желтой лихорадки, Х. интересовался историей медицины и написал ряд статей по этому вопросу. Он увлекался фотографией, теннисом, любил оперу и рассказы Артура Конан Доила. Х. скончался в 1965 г. в штате Энн-Вэй (Ямайка) во время отдыха на Карибском море.

Награды Хенча включали премию Альберта Ласкера Американского национального общества здоровья (1949) и премию Пассано по медицине Фонда Пассано (1951). Он являлся почетным членом Американской медицинской ассоциации и американского Колледжа врачей, одним из основателей Американского общества ревматологов и почетным членом Королевского медицинского общества в Лондоне. Ему присвоены почетные степени Лафайет-колледжа, университета Вестерн-Резерв (в настоящее время – Кейз-Вестерн-Резерв) и Университета Питсбурга.

www.library.by

Эйлер Ульф Сванте фон

7 февраля 1905 г. – 18 марта 1983 г. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1970 г. совместно с Джулиусом Аксельродом и Бернардом Кацем Шведский физиолог Ульф Сванте фон Эйлер родился в Стокгольме. Он был вторым сыном в семье. Его отец Ханс фон Эйлер-Хельпин был биохимиком, а мать, Астрид Клеве, – ботаником. Получив школьное образование…


Эйнтховен Биллем

21 мая 1860 г. – 28 сентября 1927 г. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1924 г. Нидерландский физиолог Биллем Эйнтховен родился в Семаранге на острове Ява (Нидерландская Восточная Индия, в настоящее время – Индонезия), в семье врача Иакова Эйнтховена и Луизы Эйнтховен (де Вогель). Биллем был третьим из шестерых детей в семье. Когда мальчику…


Эклс Джон Кэрью

Род. 27 января 1903 г. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1963 г. совместно с Аланом Ходжкином и Андру Хаксли Австралийский физиолог Джон Кэрью Эклс родился в Мельбурне. Его мать, Мери Эклс (Кэрью), и отец, Уильям Джеймс Эклс, были учителями. Джон был старшим из двух детей в семье. В течение трех лет он учился в…


Эндерс Джон Фрэнклин

10 февраля 1897 г. – 8 сентября 1985 г. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1954 г. совместно с Фредериком Ч. Роббинсом и Томасом Х. Уэллером Американский бактериолог Джон Фрэнклин Эндерс родился в Уэст-Хартфорде (штат Коннектикут), в семье банкира Джона Острема Эндерса и Хэриет Эндерс (Уитмор). Закончив престижную школу св. Павла в Нью-Гэмпшире, Джон в…


Эрлангер Джозеф

5 января 1874 г. – 5 декабря 1965 г. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1944 г. совместно с Гербертом С. Гассером Американский физиолог Джозеф Эрлангер родился в Сан-Франциско (штат Калифорния), где жил его отец Герман Эрлангер после эмиграции из Вюртемберга (Германия) в 1842 г. Когда в 1849 г. началась «золотая лихорадка», Эрлангер-старший отплыл на…