Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Майкл Джексон

1958-2009

Майкл ДжексонПолное имя: Майкл Джозеф Джексон
Родился: 29 августа 1958 года в городе Гэри, штат Индиана, США
Известен как “король поп-музыки”
Хиты: I Want You Back, Don’t Stop Til You Get Enough, Billie Jean, Bad, Black or White, Earth Song

1969 год – контракт со студией звукозаписи.

Майкл – седьмой из девяти детей в семье – в 1964 году присоединился к поп-группе Jackson 5, созданной его братьями.

Первоначально он играл на бубне и барабанах. Однако Майкл быстро оказался в центре внимания и стал основным вокалистом группы по мере того, как команда набирала популярность.

Первая же пластинка группы, выпущенная при помощи звукозаписывающей компании Motown, заняла первое место в чартах в 1969 году. Майклу было тогда всего 11 лет.

В течение следующих шести лет команда выпустила серию хитов, включая ABC, The Love You Save и I’ll Be There.

1975 год – разрыв с Motown.

Джексоны решают разорвать контракт с Motown ради более выгодной сделки с CBS Records. Motown пытается отсудить у группы 20 млн долларов.

1978 год – альбом Off the wall.

Джексон знакомится с музыкальным продюсером Куинси Джонсом на съемках мюзикла “Волшебник” (The Wiz) – урбанистической интерпретации сказки “Волшебник из стране Оз”, в которой певец сыграл Страшилу.

Майкл Джексон просит Джонса помочь записать сольный альбом. Результатом сотрудничества явилась пластинка Off The Wall, ставшая классикой диско.

Альбом, в который вошли произведения Don’t Stop ‘Til You Get Enough и Rock With You разошелся тиражом 10 млн экземпляров.

1982 год – альбом Thriller.

Альбом Thriller установил новые стандарты в “раскрутке” поп-музыки – не в последнюю очередь благодаря ярким и запоминающимся видеоклипам.

Эту пластинку часто называют бестселлером всех времен. Согласно книге рекордов Гинесса количество проданных копий диска перевалило за 65 млн.

Семь из девяти композиций этого альбома побывали на верхних строчках хит-парадов.

В 1983 году он поразил весь мир, продемонстрировав в телешоу свою знаменитую “лунную походку”.

Во время работы над клипом на песню Thriller, вопреки советам менеджеров, Джексон убедил режиссера снять его в роли зомби. Клип получился длиной 14 минут, впоследствии многие исполнители пытались повторить успех и размах этого амбициозного проекта, но он так и остался непревзойденным.

1984 год – сгоревшие волосы и журнальные сплетни.

Майкл Джексон и Пол МаккартниМайкл Джексон дружил с Полом Маккартни.

Во время съемок рекламы Pepsi в Лос-Анжелесе на глазах у зрителей на Джексоне загорелись волосы от сработавшего пиротехнического устройства. Из здания его вынесли на носилках, а продажи альбома Thriller подскочили до 150 тыс экземпляров в неделю.

Джексономания достигла небывалого масштаба, в прессе стали появляться слухи о том, что певец спит в кислородной камере и собирается купить останки “человека-слона”.

Джесон перебирается подальше от любопытных глаз – в новоприобретенное ранчо Neverland в Калифорнии, где, помимо аппартаментов, разместился зоопарк и парк развлечений.

В том же году Джексон приобрел издательские права на песни группы Beatles за 47,5 млн долларов, “перебив” ставку своего давнего друга Пола Маккартни.

1987 год – альбом Bad.

В видеоклипе на песню Bad, режиссером которого стал Мартин Скорсезе, Джексон предстал перед зрителями со значительно более светлой кожей, что дало пищу для слухов о пластической операции. Тем не менее, газетные публикации не нанесли ущерба популярности суперзвезды – альбом был распродан тиражом 30 млн экземпляров.

На волне этого успеха Джексон отправляется в свое первый сольный концертный тур. Во время этих выступлений использовалось множество новых технических решений – в частности, певец летал над зрителями. Посмотреть его шоу на стадионе Уэмбли в Лондоне пришли принц Уэльский Чарльз и принцесса Диана.

В конце тура он написал свою автобиографию, где признался: “Я один из самых одиноких людей в мире”.

1991 год – альбом Dangerous.

Альбом Dangerous записан под влиянием уже набравшего в те годы силу хип-хопа. Многим фанатам и критикам такой подход показался не самым удачным решением, тем не менее, несколько композиций – Black and White, Remember The Time, In The Closet – стали хитами.

В ходе рекламной кампании своего альбома Джексон пригласил на свое ранчо Neverland телеведущую Опру Уинфри для записи специального выпуска ее телешоу, в ходе которого он поделился некоторыми откровениями о своей жизни.

Так, певец рассказал, что он подвергался оскорблениям со стороны отца, перенес две пластические операции, и что изменение цвета его кожи стало результатом “нарушений, которые разрушили пигментацию”.

1993 год – обвинения в домогательствах.

Семья 11-летнего Джорди Чандлера обвинила Джексона в растлении ребенка, что сам Джексон категорически отрицал. Тем не менее, полицейские провели обыск в его доме, пока он был на гастролях на Ближнем Востоке.

В результате вопрос был урегулирован во внесудебном порядке и, по некоторым данным, семье Чандлера было заплачено около 20 млн. долларов.

В 1994 году Джексон женился на Лизе Мари Пресли – дочери Элвиса Пресли. Этот брак, распавшийся через 19 месяцев, многими расценивался как попытка восстановить подпорченный имидж.

1995 год – трюк со статуями.

Репутация Джексона как короля поп-музыки уже не такая однозначная. Он выпускает альбом HIStory, для раскрутки которого в Европе было установлено несколько гигантских статуй Майкла Джексона.

В 1996 году певец принимает участие церемонии вручения наград Brit Awards, где он предстал в позе мессии в окружении детей. Это вызвало гнев вокалиста группы Pulp Джарвиса Кокера, который вломился на сцену.

Позже Джексон заявил, что был “подавлен, расстроен, шокирован, разневан” случившимся.

1997 год – отцовство.

Имя Джексона включено в список Зала славы рок-н-рола.

Неожиданно для всех он женился второй раз – на медсестре Дебби Роу, которая была от него беременна. Родившийся мальчик получил имя Принс Майкл.

До развода 1999 году у них родилась еще одна дочь Пэрис Майкл Картин. Джексон получили право опеки над детьми.

2001 год – альбом Invincible.

Альбом, который готовился шесть лет, не продержался в чартах и полутора месяцев.

В лондонском Вест-Энде идет спектакль Thriller о жизни Майкла Джексона.

Лишь одна композиция, Rock My World, была выпущена в виде сингла по всему миру. Джексон заявил, что причиной этого стала недостаточная реклама и использовал этот повод для прекращения отношений с Sony.

Отношение общественности к нему оставалось противоречивым, особенно после публикации фотографии, на которой он запечатлен на балконе немецкой гостиницы, держа на вытянутых руках для обзора публики своего 11-месячного ребенка Принца Майкла II.

В одном из телеинтервью он признался, что дети бывали в его постели. “Почему нельзя разделить свою постель с кем-то? – протестовал Джексон. – Это одна из самых нежных вещей”.

2003 год – арест и суд.

На ранчо Neverland вновь нагрянула полиция после того, как был выдан ордер на арест Джексона по обвинению в растлении 14-летнего Гэвина Арвизо.

Певец сдался полиции, был арестован и закован в наручники. В ходе суда, длившегося пять месяцев, он был оправдан по всем пунктам обвинения.

Вслед за судом поползли слухи о возможном банкротстве поп-звезды. Он переезжает в Дубай.

2009 год – возвращение.

В марте на пресс-конференции Джексон объявил о серии из 50 концертов, приуроченным к его возвращению и одновременно уходу со сцены.

“Я просто хочу сказать, что это будут мои последние выступления в Лондоне”, – сказал Джексон.

Его приезд в Лондон последовал за мировым соглашением, заключенным в 2008 году в Высоком суде Лондона между ним и сыном короля Бахрейна, который требовал от певца 4,7 млн долларов, обвиняя его в невыполнении контракта.

750 тыс билетов было продано на лондонские концерты, изначально запланированные июль. Позже даты выступлений были перенесены под предлогом необходимости более тщательной подготовки.

Майкл Джексон, известный во всем мире как “король поп-музыки”, скончался в своем доме в Лос-Анджелесе на 51-м году жизни.

Смерть Джексона стала главной темой всех мировых СМИ.

romankalugin.com

Илон Маск

Илон Маск — предприниматель и инноватор, который считается одним из ведущих деятелей в таких областях как космические полеты, электрические автомобили и обновляемые источники энергии. Краткая биография Маска представлена ниже: Ранние годы: Дата рождения: 28 июня 1971 года. Место рождения: Претория, ЮАР. В детстве увлекался компьютерами. В 12 лет продал свою первую компьютерную игру. Образование: Короткое…


Эйлер Леонард

Леонард Эйлер (нем. Leonhard Euler; 4 (15 апреля) 1707, Базель — 7 (18 сентября) 1783, Санкт-Петербург) — выдающийся математик, внёсший значительный вклад в развитие математики, а также механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук. Эйлер — самый продуктивный математик в истории, автор более чем 800 работ по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближённым вычислениям,…


Эйнштейн Альберт

Альберт Эйнштейн (нем. Albert Einstein см. немецкое произношение имени (info)), (14 марта 1879 — 18 апреля 1955) — физик; один из основателей современной физической теории; создатель Специальной и Общей теорий относительности; лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года; его имя прочно ассоциируется с гениальностью и силой человеческого мышления. Иностранный член-корреспондент РАН (1922), иностранный почётный член…


Энгельс Фридрих

Фридрих Энгельс (нем. Friedrich Engels; 28 ноября 1820, Бармен, ныне район Вупперталя — 5 августа 1895, Лондон) — один из основоположников марксизма, друг и соратник Карла Маркса. Биография Фридрих Энгельс родился 28 ноября 1820 г. в семье преуспевающего текстильного фабриканта. Его отец, Фридрих Энгельс, сторонник пиетизма, стремился дать детям религиозное воспитание. До 14 лет Энгельс…


Эпикур

Эпикур (греч. Επίκουρος; 342/341 до н. э., Самос — 271/270 до н. э., Афины) — древнегреческий философ, основатель эпикуреизма в Афинах («Сад Эпикура»), в котором развил Аристиппову этику наслаждений в сочетании с Демокритовым учением об атомах. От 300 произведений, которые, как предполагают, написал Эпикур, сохранились только фрагменты. Источниками знания об этом философе являются также работы…