Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Музыкальные записи

Говард Шор – один из немногих сочиняющих музыку для кино композиторов, имеющих возможность записываться с лучшими профессиональными музыкальными коллективами мира. И если Джон Уильямс и Патрик Дойл, как правило, работают с Лондонским симфоническим оркестром, то Шор, по возможности, выбирает для сотрудничества Лондонский филармонический оркестр. После записи в 1986 году музыки к фильму Дэвида Кроненберга «Муха», 19-й совместной работой музыкантов оркестра и композитора стал саундтрек к фильму «Порок на экспорт» в 2007-м. Дирижирует оркестром, как правило, сам Шор.

Среди других музыкантов, с которыми Шор сотрудничал и экспериментировал во время записи музыки к фильмам можно отметить следующих:

  • марракешские музыканты Мастера Жажуки при участии Башира Аттара («Клетка»);
  • исполнитель на терменвоксе Лидия Кавина («Эд Вуд»);
  • джазовый саксофонист, трубач и композитор Орнетт Коулман («Обед нагишом»);
  • кронос-квартет («Паук»).

Благодаря особой акустике в качестве студии для звукозаписи Шор дважды использовал Церковь во имя Всех Святых в Тутинге, Уандсворт, Большой Лондон, Англия («Полицейские», «В поисках Ричарда»).

Шор также известен использованием латыни («В поисках Ричарда»), либо эльфийского языка, квеньи (кинотрилогия «Властелин Колец») в качестве текстов для хоров.

Говард Лесли Шор (англ. Howard Leslie Shore) — канадский композитор, автор музыки к голливудским кинофильмам. Наиболее известен саундтреком к кинотрилогии «Властелин Колец» Питера Джексона и «Молчанию Ягнят» Джонатана Демми. Лауреат премий Оскар, Грэмми, Золотой Глобус. Говард Шор — этнический еврей, родился 18 октября 1946 года в Торонто, Канада. Окончил музыкальный колледж Беркли в Бостоне. В…


На счету Говарда Шора несколько десятков профессиональных наград, в том числе: 3 Премии Оскар — «Братство Кольца» (саундтрек, 2002), «Возвращение Короля» (саундтрек и песня, 2004). 2 Сатурна — «Эд Вуд» (1996), «Возвращение Короля» (2003). Несколько номинаций. 3 Золотых Глобуса — «Возвращение Короля» (2004, саундтрек и песня), «Авиатор» (2005). Номинировался в 2001. 3 Грэмми — все…