Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Томас Джеффри ХэнксТомас (Том) Джеффри Хэнкс (англ. Thomas (Tom) Jeffrey Hanks, 9 июля 1956, Конкорд, Калифорния) — американский актёр и продюсер, который начинал в комедиях для семейного просмотра («Большой», 1988), но к сорока годам добился всеобщего признания в качестве серьёзного драматического актёра и получил две премии «Оскар» подряд — за главные роли в фильмах «Филадельфия» (1993) и «Форрест Гамп» (1994).

Помимо своих оскароносных ролей, Хэнкс известен совместными работами с режиссёром Стивеном Спилбергом. По состоянию на 2006 год, фильмы с участием Хэнкса собрали больше выручки (ок. 6 миллиардов долларов), чем фильмы с участием любого другого актёра.

Самый прибыльный из его фильмов — «Код да Винчи» (2006).

Томас Джей Хэнкс родился 9 июля 1956 г. в Конкорд (штат Калифорния). Его отец был шеф-поваром местного ресторана, мать работала там же официанткой. Томми был в семье третьим ребенком. Через пять лет после его рождения Хэнксы развелись, и по американскому законодательству трех старших детей (Тома, Ларри и Сандру) забрал отец. Уже в юности Том Хэнкс проявил незаурядные актёрские способности и умение завоёвывать окружающих неподражаемым чувством юмора. Так что поступление на актёрский факультет Калифорнийского университета явилось для него вполне логичным шагом. Том Хэнкс однако оставил учёбу, как только получил предложение войти в состав небольшой актёрской труппы, выступавшей в Кливленде. В кино Том Хэнкс начал сниматься в 1980 г. («Он знает, как вы одиноки»). Но подлинное его «открытие» свершилось лишь спустя четыре года, когда на экраны вышла романтическая комедия «Всплеск». Одна из самых красивых блондинок Голливуда Дэрил Ханна исполнила роль русалки, случайно заплывшей в огромный город. В ту пору ещё по-мальчишески хрупкий и кудрявый Том Хэнкс сыграл продавца, полюбившего странную незнакомку. В финале влюблённые уплывали в океан, подальше от бездушного холодного мира.

Хенкса стали часто снимать («Вечеринка холостяков», «Человек с одним красным ботинком», «Волонтёры», «Каждый раз мы прощаемся навсегда», «Ничего общего», «Сети зла»). Однако прошло четыре года, прежде чем Том Хэнкс вновь заставил говорить о себе. Это случилось в связи с картиной «Большой», в которой он сыграл героя с телом мужчины и разумом ребёнка. Необычный сюжет позволил актёру продемонстрировать мягкий юмор и теплоту, неотъемлемые от его творческой индивидуальности. Немалый успех выпал и на долю фильма «Тернер и Хуч», где его партнёром выступил замечательный пёс.

Хотя в 80-е годы Том Хэнкс снялся более чем в десяти картинах, самые удачные его роли относятся к 90-м годам. Череда творческих побед началась лентой «Неспящие в Сиэтле»(1993), где актёр сыграл отца-одиночку, который под влиянием маленького сына находит новую любовь. Романтичность, душевность, чувствительность, склонность к рефлексии — вот черты, из которых складывалась индивидуальность его героя….


2010 — Рискованная партия / The Risk Pool (Сэм Холл) 2010 — Boone’s Lick (Seth Cecil) 2009 — Ангелы и демоны / Angels & Demons (профессор Роберт Лэнгдон) 2008 — Великий Бак Ховард / The Great Buck Howard 2007 — Война Чарли Уилсона / Сharlie Wilson’s War (Чарли Уилсон) 2006 — Код да Винчи /…


Голос 2010 — История игрушек 3 2007 — Симпсоны в кино 2006 — Тачки 2004 — Полярный экспресс 1998 — История игрушек 2 1995 — История игрушек Продюсер 2006 — Великий Бак Ховард / The Great Buck Howard 2004 — Полярный экспресс / The Polar Express (исполнительный продюсер) 2004 — Конни и Карла / Connie…